Опубликовано 14 февраля 2022, 11:32
1 мин.

Раскрыта связь между ростом человека и заболеваниями сердца

Это подтверждает научное исследование
Сердечно-сосудистые заболевания диагностируют врачи довольно часто. Развиваются эти болезни из-за ряда факторов. Один из них, по словам учёных, - это рост человека. Подробнее - в материале.
Раскрыта связь между ростом человека и заболеваниями сердца

Автор статьи пишет, что рост может влиять на множество вещей в жизни человека, включая его здоровье. Например, на то, как в целом он себя чувствует, может ли он заниматься различными видами спорта и т.п. Кроме того, одно из исследований утверждает, что по росту можно даже определить, насколько долго проживёт человек и каким болезням он подвержен.

Согласно результатам исследования 2010 года, проведённого сотрудниками Университета Тампере в Финляндии, люди с низким ростом больше подвержены риску развития болезней сердца. При этом низкими считались мужчины, имеющие рост менее 5 футов 5 дюймов (около 168 см), и женщины с ростом менее 5 футов (примерно 152 см).

Раскрыта связь между ростом человека и заболеваниями сердца

В ходе исследования были проанализированы учёными 52 научные работы. Оказалось, что у людей невысокого роста вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в 1,5 раза выше.

Помимо этого, низкие мужчины умирают на 37% чаще по любой из причин по сравнению с более высокими. У женщин этот показатель составляет 55%.

Также сердечный приступ у пациентов низкого роста встречается на 52% чаще.

Эксперты объясняют подобные результаты тем, что у невысоких людей артерии также будут более узкими. Это и повышает риск развития болезней сердца, как предполагают специалисты.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.