Опубликовано 14 декабря 2022, 12:23
1 мин.

Раскрыты результаты испытания новейшей вакцины от рака

Риск смерти или возвращения рака снизился на 44%
Moderna заявила, что возможная вакцина против меланомы, которую она изучает совместно с фармацевтическим гигантом Merck, показала хорошие результаты в небольшом исследовании пациентов, которым рак был удален хирургическим путем.
Раскрыты результаты испытания новейшей вакцины от рака

Производители лекарств заявили, что комбинация вакцины и иммунотерапии Merck Keytruda привела к статистически значимому улучшению у пациентов с прогрессирующей меланомой.

Как и Spikevax (вакцина, используемая для защиты от COVID-19), потенциальная вакцина против рака кожи использует технологию мРНК. Она обучает иммунную систему пациента распознавать мутации в ДНК опухоли пациента и реагировать на них.

В клиническом испытании с участием 157 пациентов исследователи сравнили комбинацию вакцины и иммунотерапии Merck Keytruda с одной только иммунотерапией. Кейтруда.

В группе пациентов, принимавших потенциальную вакцину и иммунотерапию, риск смерти или возвращения рака снизился на 44%, сообщили компании. Merck и Moderna планируют начать исследование фазы 3 в следующем году.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник фото:Unsplash
Источник:NBC