Опубликовано 26 февраля 2024, 17:47
1 мин.

Раскрыты вред и польза марихуаны для здоровья человека

Влияние этого растения на наш организм становится всё более очевидным
Хотя многие исследования, связанные с марихуаной, всё ещё находятся на ранних стадиях, количество их растёт. Об этом говорит Тиффани Санчес, специалист по гигиене окружающей среды из Колумбийского университета.
Раскрыты вред и польза марихуаны для здоровья человека

Итак, какие последствия для здоровья ждут человека, если он употребляет марихуану? Помимо незначительных побочных эффектов вроде кратковременной потери памяти, недавние исследования связали эту траву с неблагоприятными последствиями, затрагивающими лёгкие, сердце, мозг и половые железы. К примеру, чрезмерное употребление марихуаны увеличивает риск закупорки артерий и возникновения сердечной недостаточности, может повлиять на мужскую фертильность. Курение травки приводит также к хроническому бронхиту и другим респираторным заболеваниям. Из растений в кровоток человека может попадать и свинец.

Чрезмерное употребление марихуаны, как показывают исследования, может усугубить или спровоцировать шизофрению, психоз и депрессию у молодёжи.

Более того, марихуана может попасть в плод во время беременности. В ходе нескольких исследований выяснилось, что это связано с низким весом при рождении. Также учёные подозревают, что это повышает вероятность госпитализации новорождённых в отделения интенсивной терапии и мертворождений.

Известно, что каннабис и его производные могут облегчить боль. Правда, в некоторых исследованиях отмечается, что действует это вещество немногим лучше, чем плацебо. Также каннабис может уменьшить тошноту, вызванную химиотерапией, успокоить эпилептические припадки, облегчить симптомы рассеянного склероза, использоваться как снотворное. Недавние исследования намекнули, что марихуана может немного снизить уровень опиоидной зависимости, хотя это тоже оспаривается.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.