Опубликовано 20 сентября 2022, 21:13
1 мин.

Самые опасные после 50 лет болезни сердца

О них обязательно нужно знать
Бывает так, что уже спустя сутки после появления первых симптомов болезни человек умирает. В 60 % случаев это связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Самые опасные после 50 лет болезни сердца

Главными причинами внезапных смертей считаются такие состояния, как ишемические болезни сердца. Например, это может быть сердечный приступ. Причём вероятность возникновения инфаркта миокарда и стенокардии повышается с возрастом, а выше всего риск - у женщин в возрасте 70-80 лет. Из других болезней, приводящих к внезапной смерти, профессор кардиологии Кэн Кодзума перечисляет расслоение аорты, фатальную аритмию, лёгочную тромбоэмболию, кардиомиопатию.

Самые опасные после 50 лет болезни сердца

Важно также обращать внимание на коронарную стенокардию. В этом случае боль в груди появляется у человека во время сна, при пробуждении либо утром - в состоянии покоя.

Существует и стенокардия напряжения. Среди её симптомов - боль в груди и одышка во время быстрой ходьбы или при подъёме по лестнице либо на холм. Подобные приступы могут длиться до 10 минут и исчезают после отдыха. Нередко появляется такая стенокардия у тех, кто страдает ожирением и заболеваниями, связанными с образом жизни.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.