Опубликовано 04 февраля 2022, 22:21
1 мин.

Считаем калории: почему количество съеденных калорий важнее при похудении

И как высчитать сколько вы тратите энергии просто для жизни
Если хочется похудеть, то стоит составлять рацион, исходя из калорий, которые вы тратите за день, считает врач-диетолог Елена Соломатина. В беседе с “Лентой.ру” она объяснила, как можно высчитать эти калории, а также дала советы по составлению своего рациона.
Считаем калории: почему количество съеденных калорий важнее при похудении

Затрат калорий можно рассчитать примерно так: берите свой рост, убираете из него 100, далее отнимаете 10 процентов. Для мужчин полученное число умножается на 24 – так вы узнаете калории, которые вы тратите просто, чтобы жить. Для женщин следует еще раз умножить, но уже на 0,9.

Ниже него (числа полученных калорий –, прим. ред.) спускаться нельзя, дальше мы прибавляем в среднем 500 калорий, зависит от того, насколько активный образ жизни ведет человек, получается примерно две тысячи, у мужчин немного больше

Елена Соломатина
Диетолог

А для составления своего рациона, используя наше минимальное число калорий, нужно взять две таблицы, в первой будет калорийность продуктов, в другой их гликемический индекс.

Когда мы смотрим на таблицу гликемических индексов, все, что на уровне 50 — это среднее. Чем ниже, тем лучше. Крупы выше, но мы их оставляем. Все, что идет выше 70 и ближе к 80, убираем. Та же печеная картошка, она полезная, там много калия, но она будет ближе к 90, а отварная к 60, поэтому лучше выбираем отварную

Елена Соломатина
Диетолог