Опубликовано 09 февраля 2022, 18:41
1 мин.

Сельдерей снизил сахар в крови на 19,5%

На это указывают результаты исследования, опубликованные в Saudi Medical Journal
Сахарный диабет - заболевание, при котором нужно постоянно следить за уровнем глюкозы в крови. Помочь в этом могут и некоторые продукты. Например, сельдерей. Подробнее - в материале.
Сельдерей снизил сахар в крови на 19,5%

При диабете второго типа особенно важно постоянно контролировать уровень сахара и не допускать его сильного повышения. В этом может помочь сельдерей. Подтверждает это исследование, результаты которого были опубликованы в издании Saudi Medical Journal.

В исследовании участвовали 16 пожилых людей, которые находились в преддиабетическом состоянии. Половина из них должна была 12 дней принимать лекарство на основе сельдерея, а половина - плацебо. Эксперимент проводился с марта по ноябрь 2014 года.

Сельдерей снизил сахар в крови на 19,5%

В результате оказалось, что после обеда у тех, кто принимал препарат с сельдереем, уровень сахара снижался на 19,5%. Определяли это учёные при помощи анализа глюкозы в плазме крови. Кровь для такого анализа забирают спустя пару часов после усвоения глюкозы.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.