Опубликовано 28 марта 2022, 12:37
2 мин.

Семь привычек, от которых нужно отказаться при повышенном давлении

О них рассказали диетологи
Питание может сильно повлиять на здоровье. Если вы часто стали замечать, что у вас повысилось давление, то пришло время отказаться от некоторых привычек. Подробнее - в статье.
Семь привычек, от которых нужно отказаться при повышенном давлении

На здоровье оказывает влияние стресс, курение, вредная пища. При этом правильное питание может помочь избавиться от повышенного давления. Ниже - семь привычек, с которыми нужно распрощаться для этого.

  1. Отказ от калия. По словам диетолога Марии Родригес, если в рацион входят продукты, содержащие много калия и мало натрия, то это позволит снизить давление.

  2. Употребление полуфабрикатов. Диетолог Элеан Кайданян подчёркивает, что при употреблении слишком большого количества готовой еды и полуфабрикатов у человека повышается давление. Также полуфабрикаты отличаются обычно более высоким содержанием натрия, а значит, сильнее вредят здоровью.

  3. Приём пищи в ресторанах. Дело в том, что нельзя полностью отследить количество натрия в съеденных блюдах. Особенно это касается фастфуда.

Семь привычек, от которых нужно отказаться при повышенном давлении
  1. Игнорирование информации на этикетках. Как отмечает Кайданян, необходимо всегда смотреть на упаковку и узнавать количество натрия в продукте.

  2. Употребление жареной пищи. Триста Бест говорит, что жареная пища может стать причиной повышения артериального давления. Прежде всего, такие блюда содержат трансжиры, насыщенные жиры. Подобные жиры способствуют набору веса, а это приводит к увеличению давления. Также жирная еда отличается большим количеством калорий, натрия, жиров. Много натрия и в приправах, хлебе - ингредиентах, которые используются при приготовлении пищи.

  3. Отказ от «полезных» жиров. На самом деле омега-3 жирные кислоты (содержатся в арахисовом, оливковом маслах, авокадо) могут быть полезными. Они позволяют уменьшить воспаление, снизить число оксилипинов (вещества, сужающие сосуды).

  4. Употребление большого количества соли. Соль - это главный источник натрия. Из-за злоупотребления этим веществом может развиться гипертония, сердечно-сосудистые заболевания.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.