Опубликовано 17 марта 2023, 14:56
1 мин.

Сердца мертвых доноров предложено держать внутри них: они так дольше пригодны для пересадки

И это дешевле
Большее количество донорских сердец могут быть пригодны для пересадки, если они будут продолжать функционировать в организме какое-то время после смерти донора, считают ученые.
Сердца мертвых доноров предложено держать внутри них: они так дольше пригодны для пересадки

Джон Лука, один из авторов нового исследования, сказал, что самая большая проблема, с которой они сталкиваются, - это получение доступа к донорскому сердцу, потому что многие пациенты умирают до того, как орган становится доступным: “Вот почему нам срочно необходимо найти способы повысить пригодность донорских органов”.

Коротко говоря, предлагается подход известный как taNRP, когда после смерти происходит перфузия органа сразу в теле донора. В то время, как сейчас чаще используется метод, при котором органы достаются и сохраняются в отдельном месте до момента операции.

Команда обнаружила, что в целом из 157 пересадок сердца использование taNRP значительно расширяло донорский пул, увеличив количество проведенных трансплантаций сердца на 23%.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.