Опубликовано 26 июня 2022, 17:23
2 мин.

Шесть типов людей, которым опасно пить диетическую газировку

Возможно, вы к ним относитесь
Сегодня продаётся множество самых разных диетических газированных напитков. Но нужно знать, что такую газировку пить каждый день нельзя, а некоторым людям вообще стоит от неё отказаться.
Шесть типов людей, которым опасно пить диетическую газировку

Врачи подчёркивают, что некоторым людям пить диетическую газировку противопоказано. Связано это с тем, что компоненты, входящие в её состав, только усугубят их проблемы со здоровьем. Вот шесть типов людей, которые должны отказаться от таких напитков.

  1. Люди с синдромом раздражённого кишечника. Дело в том, что диетическая газировка способствует раздражению кишечника. Доктор Джонатон Кунг говорит, что происходит это из-за искусственных сахаров (они с трудом усваиваются или перевариваются, изменяют состав бактерий в кишечнике). В результате человек сталкивается с вздутием живота, диареей, болью в животе.

  2. Люди с мигренью или хроническими головными болями. Клиника Майо и Американский фонд борьбы с мигренью отмечают, что из-за искусственного подсластителя вроде аспартама люди чаще могут страдать от приступов мигрени, а головная боль у них может усилиться.

  3. Люди с изжогой. Диетическая кола может спровоцировать приступы изжоги.

Шесть типов людей, которым опасно пить диетическую газировку
  1. Люди с преддиабетом или диабетом. В действительности из-за искусственных подсластителей в диетических газировках риск диабета второго типа и резистентность к инсулину только повышается. Также исследование, результаты которого опубликованы в Clinical and Experimental Ophthalmology, показало, что такие напитки могут вызвать диабетическую ретинопатию.

  2. Люди с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Обычно в газировку добавляют лимонную кислоту, а из-за неё у людей с таким заболеванием будет образовываться ещё больше кислоты в желудке.

  3. Люди с фенилкетонурией. При такой болезни у человека в организме накапливается фенилаланин. Дело в том, что в состав диетической газировки входит фенилаланин и искусственный подсластитель аспартам, а чересчур большое количество фенилаланина опасно для здоровья.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.