Опубликовано 27 марта 2022, 16:49
2 мин.

Шесть видов продуктов, которые нужно больше есть для здоровой кожи

О них рассказывают эксперты
На состояние кожи большое влияние оказывает правильное питание. В зависимости от типа кожи для поддержания её в здоровом состоянии специалисты советуют включить в свой рацион определённые продукты. Подробнее - в статье.
Шесть видов продуктов, которые нужно больше есть для здоровой кожи

Уход за кожей должен состоять не только из применения различных лосьонов. Важно и питание. О шести полезных продуктах - ниже.

Для жирной кожи, по данным компании по уходу за кожей Byoma, полезны будут продукты, содержащие противовоспалительные масла. Такие масла уменьшают выработку кожного сала.

  1. Оливки и оливковое масло. Такие продукты также позволяют улучшить состав микроорганизмов в кишечнике. Это значит, что вы вряд ли столкнётесь с акне и псориазом. Доктор Муниб Шах и доктор Алексис Стивенс при этом подчёркивают, что наносить оливковое масло на кожу не нужно.

  2. Жирная рыба. Это, например, лосось, тунец, сельдь, скумбрия. Благодаря одному из разновидностей омега-3 - EPA - подобная рыба помогает бороться с жиром.

Если у вас сухая кожа, то вам нужно употреблять больше продуктов, содержащих здоровые жиры.

  1. Орехи и семена. Они считаются источником полезных мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров. Лучше всего есть миндаль (содержит много магния и витамина Е, которые увлажняют кожу), грецкие орехи.

  2. Фрукты и овощи. Среди них - авокадо, гуава, киви, болгарский перец. Три последних отличаются наличием витамина С в составе, который поддерживает здоровье кожи.

Шесть видов продуктов, которые нужно больше есть для здоровой кожи

При комбинированной (смешанной) коже нужно обратить внимание на тёмный шоколад и зелёный чай.

  1. Тёмный шоколад. Такой шоколад защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей. Всё это - благодаря высокому уровню антиоксидантов.

  2. Зелёный чай. Благодаря ингредиенту EGCG этот чай снижает выработку андрогенов (эти гормоны увеличивают количество кожного сала). Кроме этого, зелёный чай может восстанавливать отмирающие кожные клетки.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.