Опубликовано 18 сентября 2022, 19:37
1 мин.

Сколько овощей в день нужно есть, чтобы предотвратить старческое слабоумие

Ответ на этот вопрос нашли учёные
Одно японское исследование показало, что люди, которые едят много овощей, имеют меньше шансов столкнуться с деменцией. Связано этом с тем, что в состав овощей входят особые питательные вещества.
Сколько овощей в день нужно есть, чтобы предотвратить старческое слабоумие

Учёные из университета Кюсю и других вузов в рамках исследования наблюдали в течение 24 лет за жителями Японии. Специалисты хотели выяснить, существует ли связь между потреблением фруктов и овощей и развитием старческого слабоумия. Всего в исследовании принял участие 1071 человек, среди которых 619 женщин и 452 мужчины.

К концу исследования 759 человек умерли, у 464 человек появилась деменция, причём у 286 из них - болезнь Альцгеймера, а у 144 участников - сосудистая деменция.

Сколько овощей в день нужно есть, чтобы предотвратить старческое слабоумие

В целом после учёта всех факторов и анализа всех результатов оказалось, что уменьшить вероятность развития деменции могут только овощи. Причём для этого нужно их есть более 270 граммов в день.

В Японии же рекомендуется в сутки употреблять 200 граммов фруктов и 350 граммов овощей. Исследования продемонстрировали, что вероятность столкнуться со старческим слабоумием у тех, кто будет соблюдать эти рекомендации, на 24 % ниже.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.