Опубликовано 29 декабря 2023, 06:45
1 мин.

Сколько шагов в день помогают защититься от болезни Альцгеймера

Об этом рассказали учёные
4000 шагов в день достаточно для защиты от болезни Альцгеймера . Известно, что физические упражнения способствуют улучшению работы частей мозга, связанных с памятью и обучением. По этой причине регулярные тренировки и помогают предотвратить развитие деменции.
Сколько шагов в день помогают защититься от болезни Альцгеймера

У людей, которые регулярно гуляли, бегали и занимались спортом, объём мозга в областях, отвечающих за обучение и память, увеличился. Эта связь также подтверждается исследованием Центра здоровья мозга Тихоокеанского института неврологии, результаты которого были опубликованы в Journal of Alzheimer’s Disease.

Учёные обнаружили, что у тех, кто занимается спортом, наиболее активны такие области, как серое вещество (помогает в обработке информации), белое вещество (соединяет разные области мозга) и гиппокамп (важен для памяти).

Причём, как оказалось, даже всего 4000 шагов в день могут положительно повлиять на здоровье мозга. И это гораздо меньше, чем 10000 шагов, о которых часто говорят специалисты.

По словам ведущего исследователя доктора Сайруса Раджи, упражнения не только снижают вероятность развития деменции, но и помогают сохранить объём мозга, что имеет решающее значение для здоровья с возрастом. Также исследование связывает регулярную физическую активность с увеличением объёма мозга.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.