Опубликовано 21 апреля 2023, 19:58
1 мин.

Снотворные способны вылечить или замедлить болезнь Альцгеймера

Но нужны дальнейшие исследования
Небольшое исследование, проведенное учеными Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, показало, что суворексант, снотворное для лечения бессонницы, может снижать уровень ключевых белков болезни Альцгеймера в мозге.
Снотворные способны вылечить или замедлить болезнь Альцгеймера

В исследовании приняли участие 38 человек в возрасте от 45 до 65 лет, которые перед сном принимали либо меньшую дозу суворексанта, либо большую дозу суворексанта, либо плацебо.

Каждые два часа в течение 36 часов у участников брали пробы спинномозговой жидкости для измерения изменений в уровнях амилоида и тау. У тех, кто принимал более высокую дозу суворексанта, уровень амилоида снизился на 10%-20%, а уровень гиперфосфорилированного тау - на 10%-15%, по сравнению с группой, принимавшей плацебо.

Данное исследование является "доказательством концепции" того, что препараты для сна потенциально могут замедлить или остановить прогрессирование болезни Альцгеймера, но для подтверждения этого необходимы дополнительные исследования.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.