Опубликовано 03 мая 2022, 16:48
2 мин.

Специалисты перечислили четыре способа продлить жизнь

Важную роль в этом играет питание
Старение можно только замедлить, а не полностью остановить. Тем не менее есть довольно действенные способы прожить дольше. О них рассказали доктор Морган Левин, исследователь из Йельского университета (США), и доктор Вальтер Лонго.
Специалисты перечислили четыре способа продлить жизнь

Доктор Морган Левин отметила, что существует четыре метода замедлить старение и прожить дольше. При этом, по словам специалиста, старение связано и с биологическими процессами, происходящими с телом человека. Один из важнейших факторов при этом - питание.

Первая рекомендация, которую дал эксперт, - это перейти на растительную диету (в ней должно быть 75 процентов растительных продуктов). На самом деле белок в мясе способствует старению клеток организма.

Доктор Вальтер Лонго также подчёркивает, что люди, которые придерживались диеты, содержащей более 20 процентов белка, были на 74 процента больше подвержены вероятности преждевременной смерти. Но ситуация изменилась, когда животный белок заменили растительным.

Специалисты перечислили четыре способа продлить жизнь

Следующий совет - устраивать периоды голодания. Как выяснили Левин и Лонго, благодаря трём циклам голодания в год можно уменьшить биологический возраст организма на 2,5 года.

Важное значение, кроме диеты, имеют и физические упражнения. В частности, это HIIT, то есть высокоинтенсивные интервальные тренировки. Данные исследования 2017 года показали, что подобные упражнения значительно влияют на физическую форму и на чувствительность к инсулину.

Последняя рекомендация заключается в том, что нужно увеличить уровень никотинамидадеиндинуклеотида (это особый белок, влияющий на сон). Для того чтобы улучшить качество сна, который стимулирует производство данного вещества, эксперты советуют выполнять физические упражнения и устраивать голодания.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.