Опубликовано 29 сентября 2022, 21:45
1 мин.

Существует ли "правильная" поза для сна

И как спать точно не стоит
Сон играет большую роль в поддержании здоровья и благополучия человека. Но что насчёт того, в какой позе лучше всего спать? Имеет ли это вообще значение?
Существует ли "правильная" поза для сна

Большинство людей любят спать на боку. И это радует, так как те, кто спит на спине, с большей вероятностью будут иметь плохой сон или же испытывать трудности с дыханием во время сна.

Чаще всего человек много раз во время сна переворачивается. В одном исследовании, где приняли участие 664 добровольца, отмечается, что в среднем они примерно 54 % всего времени спали на боку, около 37 % - на спине, примерно 7 % - на животе. Причём ворочаются, как правило, больше мужчины.

Существует ли "правильная" поза для сна

И это вовсе не плохо. Наоборот, давать возможность своему телу свободно двигаться во время ночного сна - это хорошая идея. Как правило, организм во время сна отслеживает любую боль или любой дискомфорт и корректирует в соответствии с этим положение тела.

Что касается «идеальной позы для сна», то назвать её невозможно. На сегодняшний день нет качественных исследований на эту тему. К тому же в том, какая поза лучше всего подходит именно вам, играют роль возраст, окружающая среда, вес, беременность, виды активности, которые вы предпочитаете.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.