Опубликовано 06 января 2023, 13:34
1 мин.

Толстые люди плохо реагируют лечение ожирения из-за генов

Но не все
Совместное исследование Университета Голуэя и Лондонского университета Брунеля показало, что пациенты с тяжелым и осложненным ожирением по-разному реагируют на диетическую программу снижения веса в зависимости от их генов.
Толстые люди плохо реагируют лечение ожирения из-за генов

В рамках проекта GERONIMO изучались пациенты клиники ожирения при университетской больнице Голуэя, которые проходили интенсивную краткосрочную программу ограничения питания под наблюдением врача, чтобы попытаться обратить вспять некоторые медицинские проблемы, связанные с тяжелой формой ожирения.

В ходе исследования ученые смогли проанализировать небольшие изменения в сотнях генов, которые были связаны с ожирением. Объединив информацию, полученную в результате измерения вариаций генов, был рассчитан "генетический балл риска" для шести различных признаков, связанных с ожирением.

Профессор Фрэнсис Финукейн сказал: "Мы знаем, что в целом наследственность и "генетика" играют огромную роль во влиянии на массу тела и риск осложнений, связанных с ожирением … но найти гены, которые определяют этот риск, было непросто".

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.