Опубликовано 05 июля 2023, 16:14
1 мин.

Толстые подростки перестали считать себя таковыми: ученые бьют тревогу

Такой подход лишь вредит им
Новое исследование, в котором приняли участие более 745 000 подростков из 41 страны Европы и Северной Америки, выявило тревожную тенденцию в восприятии веса тела среди подростков.
Толстые подростки перестали считать себя таковыми: ученые бьют тревогу

Исследование, опубликованное в журнале Child and Adolescent Obesity, показало, что все больше подростков недооценивают свою массу тела, в то время как число тех, кто переоценивает свой вес, уменьшилось.

По мнению международной группы экспертов, проводивших исследование, эти изменения в восприятии массы тела могут оказать негативное влияние на мероприятия в области общественного здравоохранения, направленные на снижение веса у молодых людей.

Ведущий автор исследования доктор Анук Гераетс подчеркнула, что в этом критическом возрасте восприятие человеком своей массы тела может повлиять на выбор образа жизни.

Подростки, которые недооценивают свой вес, могут не чувствовать необходимости вносить изменения в образ жизни, что потенциально усугубляет проблему ожирения.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.