Опубликовано 26 июля 2022, 14:59
2 мин.

Три характерных симптома рака толстой кишки

Проверьте себя
В Соединённых Штатах рак толстой кишки по распространённости находится на третьем месте среди других видов рака. Правда, в 91 % случаев люди, если вовремя заметят признаки болезни, вылечиваются. Всего таких симптомов может быть три.
Три характерных симптома рака толстой кишки

Доктор медицинских наук и доцент Йи-Цянь Нэнси Ю отмечает, что молодёжь чаще всего или не замечают у себя симптомы рака толстой кишки (колоректального рака), или не обращают на них внимания, или просто не знают, что им делать дальше. Однако больше всего шансов победить онкологическое заболевание - у тех, кто вовремя обнаруживает все признаки и принимает необходимые меры. Вот что может указывать на рак толстой кишки.

  1. Ректальное кровотечение. Другими словами, это кровотечение из прямой кишки. Доктор медицинских наук и хирург Викрам Редди советует в этом случае сделать колоноскопию, даже если вы подозреваете у себя геморрой, а не рак.
Три характерных симптома рака толстой кишки
  1. Усталость и жидкий стул. Помимо этого, человек может испытывать боль от газообразования, у него может возникнуть вздутие живота, спазмы, он может начать терять вес. Фариха Саридж, доктор медицинских наук, подчёркивает, что хотя рак толстой кишки и правда чаще обнаруживают у мужчин, примерно столько же женщин страдают этим заболеванием.

  2. Тошнота и рвота. Они могут появиться, если раковая опухоль будет мешать прохождению пищи в кишечнике, а также различных отходов или газа. Если вас более суток постоянно рвёт, если вы постоянно ощущаете тошноту и у вас есть признаки обезвоживания, то срочно обратитесь к врачу.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.