Опубликовано 19 декабря 2022, 10:45
2 мин.

Три привычки, которые навредят вашим почкам

По возможности откажитесь от них
Почки выполняют в организме очень важную функцию. Они фильтруют и выводят вредные вещества из организма. Возможно, вы даже не подозреваете, но некоторые ежедневные привычки могут плохо сказываться на состоянии этих органов.
Три привычки, которые навредят вашим почкам

Хотя главная задача почек - выведение токсинов из организма, они выполняют ещё множество важных функций. Это поддержание баланса электролитов (калий, кальций, натрий и др.), производство определённых гормонов.

Считается, что заболевания почек возникают по двум основным причинам. Это наличие высокого кровяного давления и сахарного диабета.

Тем не менее есть и привычки, способствующие развитию болезней почек.

  1. Приём обезболивающих. Анальгетики способны привести к почечной недостаточности. Именно поэтому их нельзя принимать в больших дозах, да и вообще перед их приёмом нужно посоветоваться с лечащим врачом. Вероятность развития проблем с почками при приёме больших доз обезболивающих повышается в зависимости от возраста, а также от наличия сахарного диабета, язвы желудка, гастроэзофагеального рефлюкса.
Три привычки, которые навредят вашим почкам
  1. Употребление в больших количествах соли и натрия. Если вы каждый день едите слишком много солёных продуктов, то у вас по временем может повыситься кровяное давление, а это увеличивает риск образования камней в почках. Кроме того, избыток натрия в организме может усугубить последствия диабета, болезней сердца, инсульта, сердечной недостаточности, задержки жидкости в организме. Дневная норма натрия - менее 1 чайной ложки.

  2. Недостаток воды в организме и обезвоживание. У взрослого человека 60 % тела состоит из воды. Она необходима для нормальной работы почек. Связано это с тем, что она избавляет организм от вредных веществ, помогает сохранять баланс электролитов, держит сосуды открытыми, чтобы кровь лучше снабжала организм кислородом и питательными веществами, снижает риск образования камней в почках и инфекций в мочевыводящих путях.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.