Опубликовано 25 мая 2023, 08:17
1 мин.

Три простых способа улучшить здоровье кишечника

Их назвал доктор медицинских наук Авлин Имаэда
Здоровье пищеварительной системы оказывает большое влияние на самочувствие человека, на его иммунитет, работу мозга, массу тела и многое другое. Причём эта роль только начинает осознаваться специалистами.
Три простых способа улучшить здоровье кишечника

Вот что вы можете сделать, чтобы улучшить состояние своего кишечника.

Употребляйте цельные продукты в естественном виде. Фрукты и овощи помогать сделать микробиом здоровым. А если вы будете есть продукты, которые подверглись механической или химической обработке, то это может сказаться на чувствительности к инсулину, весе и повысить вероятность столкнуться с диабетом 2 типа.

Занимайтесь спортом не менее трёх часов в неделю по несколько подходов. Также ваши тренировки должны включать силовые нагрузки в течение двух или более дней в неделю. Имеющиеся научные данные показывают, что физические упражнения делают микробиом более разнообразным и здоровым, увеличивают количество бутирата - одного из ключевых видов топлива, необходимого клеткам, выстилающим толстую кишку, для роста, деления и поддержания здоровья.

Спите от семи до восьми часов в сутки. Кроме того, важно придерживаться определённого графика. Согласно новым исследованиям, цикл некоторых кишечных бактерий и белков, которые они производят, основан на циркадных ритмах. А циркадные ритмы связаны со сном и приёмами пищи.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.