Опубликовано 24 февраля 2022, 14:35
1 мин.

Ученые доказали, что вакцины защищают от длительного ковида

Особый эффект был на пожилых людях
Вакцины, похоже, значительно снижают риск развития "лонгковида", говорят представители здравоохранения Великобритании. В недавних исследованиях они обнаружили, что у вакцинированных от ковида людей, вероятность появления длительных симптомов значительно ниже, чем у невакцинированных.
Ученые доказали, что вакцины защищают от длительного ковида

Медики Агентства по безопасности здоровья Великобритании проанализировали 15 исследований, проведенных в Великобритании и других странах до января 2022 года, в них изучались различные аспекты взаимосвязи между вакцинацией и симптомами длительного ковида. Восемь из этих исследований пытались измерить влияние вакцинации до заражения.

Вакцины covid-19 по-прежнему обеспечивают определенную степень защиты от коронавируса, хотя эта эффективность снижается со временем и с появлением таких разновидностей, как омикрон. Но даже вакцинированные люди, которые заболели, как показал обзор, все равно с меньшей вероятностью сообщали о затяжных симптомах.

В частности, исследователи подсчитали, что вероятность того, что вакцинированные люди, заразившиеся COVID-19, сообщат о симптомах спустя более 28 дней, что в два раза ниже, чем у невакцинированных людей. В эту группу вошли люди, получившие две дозы мРНК-вакцины или вакцины AstraZeneca, а также люди, получившие одну дозу вакцины Johnson & Johnson. Защитный эффект вакцин против длинного ковида был наибольшим для людей старше 60 лет и наименьшим для людей в возрасте от 19 до 38 лет.

Все эти исследования были обсервационными, то есть они могут только показать корреляцию между двумя вещами, поэтому нужны дальнейшие исследования, отмечают врачи.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.