Опубликовано 22 июня 2023, 12:24
1 мин.

Ученые возможно нашли ключ к стимуляции роста волос

Но нужны дальнейшие исследования
Новаторское исследование показало, что стареющие клетки, которые часто ассоциируются с негативными состояниями здоровья, могут быть ключом к стимулированию роста волос у людей.
Ученые возможно нашли ключ к стимуляции роста волос

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне изучили молекулярные механизмы стареющих клеток в коже мышей и обнаружили их способность стимулировать рост волос.

Было обнаружено, что стареющие клетки, которые накапливаются в организме по мере старения, вырабатывают сигнальную молекулу под названием остеопонтин. Эта молекула активирует стволовые клетки волос при взаимодействии с рецепторной молекулой CD44, что приводит к активному росту волос. В ходе исследования также были изучены волосяные невусы человека, что подтвердило роль остеопонтина в стимулировании роста волос у людей.

Эти результаты дают новое представление о взаимосвязи между стареющими клетками и стволовыми клетками, прокладывая путь для потенциальных новых методов лечения выпадения волос.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.