Опубликовано 13 марта 2024, 15:00
2 мин.

Учёные: 10 тысяч шагов в день — оптимальное количество при сидячем образе жизни

Чем больше, тем лучше
Исследователи здоровья из Центра Чарльза Перкинса при Сиднейском университете в Австралии провели серию экспериментов, касающихся профилактики внезапной смерти при сидячем образе жизни, включая характерную трудовую деятельность.
Учёные: 10 тысяч шагов в день — оптимальное количество при сидячем образе жизни

Результаты исследования учёные опубликовали в журнале British Journal of Sports Medicine. В исследовании было задействовано порядка 72 тысяч добровольцев.

Каждому участнику был предоставлен гаджет для отслеживания физический активности, фиксировавший данные, которые впоследствии учёные обобщили и пришли к выводу, что независимо от того, сколько лет человек вёл сидячий образ жизни, сколько в таком режиме проводит времени в день, ежедневная ходьба снижает риск смерти прежде всего от сердечно-сосудистых заболеваний.

Оказалось, что важно не просто ходить, а соблюдать определённую дозировку ежедневного количества шагов — 9-10 тысяч. Причём каждый шаг из этого количества снижает риск внезапной смерти на 39%.

К это у учёные пришли в силу того, что разделили участников исследования на группы, в которых люди совершали по 6222 шага в день, а в контрольных группах — по 2200 шагов. И это после провождения в день не менее 10,6 часов в сидячем положении.

«Любое количество ежедневных шагов, превышающее референтные 2200 шагов в день, было связано с более низкой смертностью и риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний как при низкой, так и при высокой продолжительности сидячего образа жизни. Увеличение количества шагов до 9-10 тысяч в день оптимально снижает риск смертности и сердечно-сосудистых заболеваний среди участников, ведущих малоподвижный образ жизни», — сказано в отчёте исследования.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.