Опубликовано 27 марта 2024, 18:45
2 мин.

Учёные рассказали, как правильно пользоваться смартфоном по утрам

Важно помнить о нескольких вещах
Один лайфхак из соцсети TikTok поможет вам избежать прокрастинации в течение дня и сохранить концентрацию. Для этого нужно начинать день с занятий, которые обеспечивают низкий уровень дофамина.
Учёные рассказали, как правильно пользоваться смартфоном по утрам

Действия, которые вы выполняете в течение 1,5 часов после пробуждения, определяют, чего ваш мозг будет жаждать в течение оставшегося дня. Если, выключив будильник, вы сразу же открываете соцсети, то первая доза дофамина поступает из вашего смартфона. Из-за этого позже вам будет сложно удержаться от проверки телефона, например, за столом.

Вместо этого утро, обеспечивающее низкий уровень дофамина, должно быть ориентировано на успокаивающие (или скучные), а не увлекательные задачи. Благодаря этому, когда вы начнёте работать, ваш мозг не будет ощущать недостатка дофамина.

Например, чтение утренних новостей можно заменить лёгкой работой по дому, а высокоинтенсивную тренировку - медленной прогулкой, йогой или медитацией.

При этом дофамин устроен сложнее, чем обычно о нём думают. Этот нейромедиатор участвует во множестве процессов в организме. В том числе в движении, контроле внимания, выработке грудного молока, формировании связей между деятельностью и удовольствием. Причём даже неприятные действия могут вызвать повышение уровня дофамина.

Поэтому не всегда занятия, упомянутые выше, действительно приводят к всплеску или снижению уровня дофамина. Например, исследования показали, что 30-минутная тренировка на беговой дорожке не повлияла на уровень дофамина в мозгу у обычных бегунов.

Чтобы стать продуктивнее и меньше прокрастинировать, нужно отталкиваться от своих особенностей. К примеру, если вас легко отвлекают уведомления на телефоне, то можно его выключить или убрать из поля зрения. Если вас отвлекает от работы шум в офисе, можно надеть беруши или включить расслабляющую музыку фоном.

Также можно установить собственные правила пользования смартфоном. Ведь часто мы тянемся к своим телефонам, когда нам скучно.