Опубликовано 28 марта 2022, 16:25
1 мин.

Учёные впервые вылечили хронический COVID-19

С помощью вакцины
Учёные опубликовали первое описание мРНК-вакцины против COVID-19, которую использовали для терапевтического лечения пациента с хронической инфекцией. Хватило двух доз препарата, чтобы он вылечился.
Учёные впервые вылечили хронический COVID-19

У 37-летнего пациента в течение 218 дней подряд выявлялся коронавирус SARS-CoV-2. У мужчины при этом есть редкое генетическое заболевание — синдром Вискотта — Олдрича. Первоначально у него проявлялись очень лёгкие симптомы COVID-19.

«Хотя большинство людей могут прекратить изоляцию через 10 дней после заражения вирусом, я был исключением из правил», — рассказал мужчина. Анализы крови через пять месяцев после заражения не показали у пациента антител к SARS-CoV-2, что указывает на то, что его иммунная система вообще не боролась. Поэтому врачи решили применить экспериментальное лечение. Они ввели мужчине две дозы мРНК-вакцины Pfizer с интервалом примерно в четыре недели. В течение 14 дней после первой дозы ПЦР-тестирование показало уменьшение объёма вирусного материала. Примерно через шесть недель после второй дозы у мужчины впервые случился отрицательный результат теста на SARS-CoV-2.