Опубликовано 05 июля 2023, 14:36
2 мин.

В чём разница между психиатром, психотерапевтом и психологом

Кажется, что эти специалисты очень похожи
При проблемах с психикой часто возникает вопрос: к психиатру или к психотерапевту идти? А может, вообще к психологу? Как выбрать между ними?
В чём разница между психиатром, психотерапевтом и психологом

И психиатры, и психотерапевты - это медицинские работники, которые могут предложить вам лечение. Но если вы пойдёте к терапевту для психотерапии, он может направить вас к психиатру, чтобы тот решил, нужны ли вам лекарства. Если вы обратитесь к психиатру, то он может вам порекомендовать терапию.

Одновременное посещение психотерапевта и психиатра - это обычное явление. Как отмечает Американская психологическая ассоциация, такой подход (сочетание лекарств и терапии) может быть эффективным при депрессии, биполярном расстройстве, шизофрении.

Психиатр, согласно данным Американской психиатрической ассоциации, - это врач, который прошел обширную подготовку, чтобы назначать лекарства и проводить лечение психических заболеваний и расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ. Психиатры будут задавать вам вопросы о вашей ситуации, анамнезе, спрашивать о симптомах, назначать различные тесты, чтобы оценить ваше физическое и психическое здоровье. Далее они разработают план лечения, который может включать терапию, лекарства, рекомендации. При необходимости психиатр будет изменять вам дозировку препаратов или менять их.

Американская психологическая ассоциация отмечает, что терапевт — это лицензированный специалист в области психического здоровья, который предлагает терапию. Как правило, психотерапевты не могут назначать лекарства. Терапевт может работать с людьми определённого возраста или проводить терапию, связанную с конкретными состояниями или ситуациями. Например, с расстройством пищевого поведения, расстройством, связанным с употреблением психоактивных веществ.

Кроме того, психиатры назначать лекарства могут, а вот психотерапевты и клинические психологи, как правило, - нет. По своей сути клинические психологи - это терапевты с большим опытом.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.