Опубликовано 19 октября 2022, 11:56
2 мин.

Ваш ребёнок решил отказаться от мяса. Как помочь ему получать все необходимые вещества?

Важно правильно организовать новый рацион
Обычно сбалансированная вегетарианская диета отличается большим количеством клетчатки, антиоксидантов, витаминов и минералов. Кроме того, в продуктов, которые входят в неё, мало насыщенных жиров. Если ваш ребёнок решил стать вегетарианцем, то при составлении рациона нужно придерживаться нескольких правил.
Ваш ребёнок решил отказаться от мяса. Как помочь ему получать все необходимые вещества?

Обычно вегетарианцы отказываются ото всех продуктов животного происхождения, за исключением молочных продуктов и яиц. Но бывают также различные вариации этой диеты. Спросите у ребёнка, какие блюда он будет по-прежнему есть.

Из мяса растущий организм может получить определённые питательные вещества. Тем более что дети нуждаются в большем количестве питательных веществ по отношению к их массе тела.

Один из важнейших элементов - белок. Детям в возрасте от 4 до 8 лет нужно употреблять 0,73 г белка на 1 кг массы тела в день. Мальчикам 9-13 лет необходимо получать в сутки примерно 0,78 г белка на 1 кг массы тела, а 14-18-летним подросткам - 0,76 г на 1 кг в сутки.

В возрасте от 9 до 13 лет девочки должны в день употреблять примерно 0,61 г белка на 1 кг массы тела, в возрасте от 14 до 18 лет - 0,62 г белка на 1 кг массы тела в день.

Те, кто придерживается вегетарианской диеты, могут получать белок (примерно 10 г) из двух небольших яиц, 30 г сыра, 250 мл молока, 3/4 чашки чечевицы, 120 г тофу, 60 г орехов, 300 мл соевого молока.

Ваш ребёнок решил отказаться от мяса. Как помочь ему получать все необходимые вещества?

Ещё в мясе содержится много цинка и железа. Для того чтобы ребёнок получал этих элементов как можно больше, старайтесь, чтобы он употреблял цельнозерновые продукты. Например, мультизлаковые булочки вместо обычных. Также железо и цинк можно получить из орехов, бобов, чечевицы, обогащённых злаков.

Важно также понимать, что если вегетарианский рацион будет включать большое количество обработанных и ультрапереработанных продуктов, то назвать его здоровым будет нельзя.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.