Опубликовано 28 апреля 2022, 13:51
1 мин.

Видеозвонки вредят креативности и творчеству, утверждают учёные

Поэтому мозговые штурмы лучше проводить очно
Как показало недавнее исследование, проведённое среди специалистов ТВ-компании, людям чаще приходят творческие идеи, если они разговаривают лично, а не онлайн. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Nature.
Видеозвонки вредят креативности и творчеству, утверждают учёные

В ходе нового исследования, в котором участвовали почти 1,5 тысячи сотрудников телекоммуникационной компании в Израиле, Финляндии, Индии, Венгрии, Португалии, выяснилось, что более креативными люди становятся при личных встречах, а не в Zoom. Задачей добровольцев было предложить как можно больше творческих идей, связанных с продуктами их организации. Делали они это в парах - в Zoom или лично.

Оказалось, что те, кто разговаривал лично, а не онлайн, предложили примерно на 15 процентов больше идей.

Видеозвонки вредят креативности и творчеству, утверждают учёные

Такие же результаты получились, когда учёные проанализировали данные эксперимента с участием более 600 студентов вуза. В парах испытуемые, которые общались лично, придумали на 14 процентов больше идей для фрисби или пузырчатой плёнки.

Кроме того, исследователи обнаружили, что при видеозвонке люди могут эффективно принимать решения, которые требуют умственной концентрации и аналитического мышления.