Опубликовано 15 января 2023, 19:09
1 мин.

Виноваты ли ковидные ограничения во всплеске инфекций этой зимой

Возможно, частично
Кажется, что этой зимой переболели все знакомые? Такое случилось во многих странах, и некоторые люди винят в происходящем ковидные локдауны. Якобы благодаря ношению масок и изоляции мы успешно избегали различные инфекции, а теперь патогены напали на нас с новой силой. Но так ли это?
Виноваты ли ковидные ограничения во всплеске инфекций этой зимой

Вспышки гриппа наблюдаются по всему миру, в основном из-за изменений температуры и поведения людей в поездках. Наша иммунная система нуждается в контакте с патогенами, чтобы поддерживать хороший уровень устойчивости. Один из специалистов, опрошенных The Guardian, пишет: «вполне вероятно, что теперь у нас может быть население, которое сталкивалось с меньшим количеством распространённых вирусов и, следовательно, стало более восприимчиво». Более того, чем меньше людей будет иметь такой иммунитет, тем больше будет случаев передачи в популяции.

Ещё одна причина заключается в том, что Covid-19 сам по себе ослабил иммунную систему некоторых людей. Но это, вероятно, не распространено широко. Учёные подчёркивают, что локдауны, изоляция и вакцинация были правильными стратегиями.