Опубликовано 17 апреля 2022, 11:12
2 мин.

Восемь полезных свойств моркови: и это не только улучшение зрения

О них пишет издание Al-Ain
Морковь считается овощем, который содержит мало калорий и при этом очень полезен для организма. О преимуществах этого продукта - в статье.
Восемь полезных свойств моркови: и это не только улучшение зрения

Оказывается, морковь может помочь не только улучшить зрение, но и похудеть. О её полезных свойствах - ниже.

  1. Защищает зрение. За счёт антиоксидантов морковь помогает улучшить зрение и поддерживает здоровье глаз. Также благодаря лютеину в составе этого овоща у человека снижается риск развития возрастных болезней глаз: катаракты, дегенерации жёлтого пятна.

  2. Предотвращает рак. Это тоже обеспечивается за счёт антиоксидантов, включая каротиноиды и антоцианы.

  3. Помогает защититься от болезней сердца. В моркови много калия, а это вещество полезно для сердечно-сосудистой системы, поскольку поддерживает давление в норме. А благодаря клетчатке этот овощ сохраняет нужный для организма вес, что тоже уменьшает вероятность развития сердечных заболеваний.

  4. Укрепляет иммунную систему. В моркови есть витамин С, который помогает вырабатывать антитела, обеспечивающие защиту от разных болезней.

Восемь полезных свойств моркови: и это не только улучшение зрения
  1. Предотвращает диарею и запор. Всё это - благодаря высокому содержанию клетчатки. Кроме того, морковь помогает уменьшить вздутие живота, газообразование, проявление симптомов синдрома раздражённого кишечника.

  2. Помогает похудеть. Морковь содержит всего 50 ккал в 100 г. Также в этом продукте много витамина А, который уменьшает накопление жира, и пищевые волокна, благодаря которым человек дольше чувствует себя сытым.

  3. Полезна для мужского здоровья. Научные исследования показывают, что морковь может улучшить репродуктивное здоровье и повысить потенцию у мужчин. Всё это - благодаря каротиноидам. Кроме того, в этом продукте есть вещества, благодаря которым снижается вероятность развития простаты.

  4. Улучшает состояние волос. Обеспечивает это витамин А, который защищает волосы от выпадения, делает их более густыми и плотными, способствует их росту.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.