Опубликовано 05 января 2023, 12:01
1 мин.

Вот как подготовка к экзамену в последний момент вредит организму

Лучше не откладывать её на потом
В ходе недавнего исследования учёные выяснили, как прокрастинация при подготовке к экзамену сказывается на здоровье студентов. Выяснилось, что многие из них спустя девять месяцев столкнулись с рядом медицинских проблем.
Вот как подготовка к экзамену в последний момент вредит организму

Учёные узнали, что из более чем 3,5 тысяч студентов колледжей, которые участвовали в новом исследовании, любители откладывать дела на потом через девять месяцев чаще сталкивались с определёнными проблемами со здоровьем. Это плохой сон, боли в теле, тревога, депрессия. Это значит, что прокрастинация (если она хроническая) - это тревожный сигнал для здоровья.

Под хронической прокрастинацией при этом понимается такая, которая буквально становится образом жизни. То есть человек откладывает дела до последнего и на работе, и в личной жизни. К подобным прокрастинаторам относятся примерно 20 % взрослых.

Вот как подготовка к экзамену в последний момент вредит организму

Научные исследования также показали, что хроническая прокрастинация может плохо сказаться на здоровье в долгосрочной перспективе. В этом случае повышается вероятность развития депрессии, тревоги, болезней сердца, повышения давления.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.