Опубликовано 13 октября 2022, 18:30
1 мин.

Вот почему женщины в зрелом возрасте начинают набирать вес

И есть несколько способов избавиться от нежелательных килограммов
Женщины среднего возраста чаще всего жалуются именно на набор веса. И этот процесс объясняется несколькими факторами.
Вот почему женщины в зрелом возрасте начинают набирать вес

В целом из-за изменений, происходящих при старении организма, обмен веществ у людей обоих полов также изменяется. Это приводит к увеличению веса, однако женщины сталкиваются с дополнительными проблемами из-за периода менопаузы. Например, это нарушения сна, расстройства настроения.

После менопаузы тело женщины изменяется. В нём становится больше висцерального жира. Также свою роль могут играть и изменения в составе бактерий в кишечнике.

Вот почему женщины в зрелом возрасте начинают набирать вес

Всё это повышает риск развития таких болезней у женщин, как гипертония, диабет второго типа, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия. Кроме того, из-за ожирения повышается вероятность возникновения рака, в том числе рака молочной железы. Может развиться и эндометриоз.

Самым эффективным методом снижения и поддержания веса считается ограничение количества потребляемых килокалорий. Хотя важно не забывать и о физической активности, так как она играет ключевую роль в поддержании веса при его первоначальном снижении.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.