Опубликовано 13 ноября 2023, 21:45
1 мин.

Врач назвал три причины, почему кофе может вызывать у вас усталость

Вот как этот напиток действует на человека
Доктор Мехмет Оз обсудил вместе с доктором Кэрол Эш, как кофе может на самом деле истощать людей. Есть три основных способа.
Врач назвал три причины, почему кофе может вызывать у вас усталость

По словам доктора Эш, кофеин (который входит в состав кофе) связывается с аденозиновыми рецепторами в мозге. При этом аденозин является нейрохимическим веществом в мозге, которое вызывает усталость. Также это вещество отвечает за состояние глубокого сна, при котором тело восстанавливается.

Когда кофеин связывается с аденозином, человек становится более бдительным. Однако это не останавливает выработку либо накопление аденозина.

В момент, когда действие кофеина прекращается, накопленный аденозин влияет на организм и вызывает сбой. В результате человек вновь начинает ощущать усталость.

Людям в целом рекомендуется спать восемь-девять часов каждую ночь. Кроме того, доктор Эш посоветовала ограничить потребление кофеина. Лучше всего в день выпивать одну-две чашки кофе. В этом случае у вас не разовьётся толерантность (привыкание) к кофеину и вам не придётся пить больше кофе.

Наконец, кофеин способствует выбросу адреналина. Впоследствии это тоже приводит к сбою в работе организма.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.