Опубликовано 08 марта 2022, 14:10
2 мин.

Вреден ли воздух в метро для здоровья

Объясняют учёные
Общественный транспорт считается менее вредным для окружающей среды, чем личные автомобили. Но насколько он безопасен для здоровья человека? В частности, метро. Ответ - в материале.
Вреден ли воздух в метро для здоровья

В метро воздух всё же не является абсолютно чистым, отмечает доктор Дэвид Грин, руководитель группы по изучению «аэрозолей» в Имперском колледже Лондона, член британского Комитета по медицинским последствиям загрязнения воздуха. Уже в городском воздухе есть опасные частицы, а к ним в метро добавляются и другие вещества. Например, от вагона, который движется по рельсам, от трения тормозных колодок о колёса, от соединения между токосъёмной пластиной и рельсом под напряжением. Также на колёсах поезда есть смазка, которая содержит углерод и молибден. Эти соединения металлов есть и в воздухе в метро.

Некоторые такие частицы достаточно большие для того, чтобы они не могли попасть в лёгкие человека. Обычно их называются PM 10, то есть твёрдые частицы, имеющие диаметр менее 10 микрометров, или примерно 0,01 мм. Более же мелкие частицы - это PM 2,5, их диаметр - менее 2,5 микрометров. Они как раз и могут проникать в лёгкие и кровь, повреждая различные органы человека. Также в воздухе присутствуют различные вредные вещества вроде озона O3 и двуокиси азота NO2. Всё это можно найти и в метро.

Вреден ли воздух в метро для здоровья

Согласно результатам исследования COMEAP, в Лондоне в метро концентрации частиц PM 2,5 - во много раз выше, чем в других транспортных средах, а также выше, чем вообще в метро во всём мире.

Также в 2021 году в отчёте учёные указывали, что средние значения PM 2,5 ниже всего - в гибридных и электрических поездах. Это по сравнению с ходьбой пешком и ездой на велосипеде.

Также, если житель Лондона ездит на метро один час каждый будний день в течение 48 недель в году на линии Виктория, то воздействие на него частиц PM 2,5 увеличится на 6,8 мкг/м3. Однако это меньше, чем при поездке на автомобиле. Поэтому лучше пользоваться метро, чем машиной.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.