Опубликовано 07 апреля 2024, 03:42
1 мин.

Всего 2,5 часа физнагрузок в неделю снижают риск рака и преждевременной смерти

В целом чем больше, тем лучше
Главный специалист Минздрава России по спортивной медицине, заведующий кафедрой реабилитации, спортивной медицины и физической культуры Института профилактической медицины им. З.П. Соловьёва РНИМУ имени Н.И. Пирогова Борис Поляев рассказал о пользе умеренной физической активности.
Всего 2,5 часа физнагрузок в неделю снижают риск рака и преждевременной смерти

© Ferra.ru

Спортивный врач объяснил, что всего 2,5 часов, или 150 минут физических нагрузок в неделю хватит, чтобы снизить риск преждевременной смерти, а также от хронических неинфекционных болезней. На сегодня это основная причина инвалидности и преждевременной смерти среди россиян из-за неправильного образа жизни.

К таким болезням относятся диабет, рак, гипертония, инсульты и болезни сердца. Но эти риски можно снизить: онкологии на 17%, сахарного диабета второго типа — 3,5%, артериальной гипертензии — 24-26%, остеопороза — 23%, преждевременной смерти — 21–23%.

«Занятия от 150 до 300 минут в неделю снижают риск развития онкологических процессов на 17%. Кроме того, исследования показывают, что у людей с более высоким уровнем физической активности риск возникновения депрессии на 17% ниже», — рассказал Поляев.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.