Опубликовано 15 ноября 2022, 19:26
1 мин.

Всего один питательный элемент способен продлить вам жизнь. Вот где он содержится

Возможно, именно его в вашем рационе не хватает
Научные исследования показывают, что на продолжительность жизни может влиять количество в организме одного элемента. Этот элемент известен под названием «антиоксиданты».
Всего один питательный элемент способен продлить вам жизнь. Вот где он содержится

Ряд научных исследований показывает, что чем больше антиоксидантов получает человек, тем ниже у него риск смерти. Правда, это касается лишь определённых групп населения. Согласно научной статье, опубликованной в Европейском журнале питания, диеты с более высокой антиоксидантной способностью были связаны с более низкой вероятностью смерти от всех причин, а также от респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Всего один питательный элемент способен продлить вам жизнь. Вот где он содержится

Организм человека в течение жизни вырабатывает свободные радикалы. Эти компоненты со временем могут вызвать в организме окислительный стресс. Если окислительный стресс будет слишком сильным, то могут возникнуть проблемы со здоровьем. В том числе определённые виды рака, болезнь Альцгеймера, болезни почек. Некоторые научные данные даже показывают, что повышенный окислительный стресс связан с более высоким риском ранней смерти.

Антиоксиданты же помогают нейтрализовать свободные радикалы, которые вызывают окислительный стресс. Именно поэтому так важно есть продукты, содержащие много антиоксидантов.

Среди продуктов, богатых антиоксидантами, можно выделить тёмный шоколад, ягоды, чай и кофе, фисташки, красная мелкая фасоль, апельсины и апельсиновый сок.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.