Опубликовано 04 октября 2022, 15:58
1 мин.

Живёте в шумном районе? Значит, у вас выше риск инсульта

К такому выводу недавно пришли учёные
Оказывается, сильный шум для людей в возрасте 45 лет и старше может быть опасным. И не только из-за вероятности повреждения слуха, но и из-за риска инсульта.
Живёте в шумном районе? Значит, у вас выше риск инсульта

При увеличении наружного шума на каждые 10 дБ, как выяснили исследователи, вероятность столкнуться с инсультом у людей в возрасте 45 лет и старше повышается на 6 %. Об этом говорится в научной статье, опубликованной в Noise & Health. Проведено исследование было под руководством профессора Одри Смаргиасси из Школы общественного здравоохранения Университета Монреаля (ESPUM).

В ходе исследования специалисты проанализировали данные о здоровье почти 1,1 миллиона человек, которые живут на острове Монреаль. Эти данные собирались в 2000-2014 годах. Затем их сравнили с показателями уровня шума на этом острове.

Живёте в шумном районе? Значит, у вас выше риск инсульта

За период с 2000 по 2014 год более 25 тысяч человек были госпитализированы с инсультом. Другими словами, это 2,5 % населения острова в возрасте 45+ лет. При этом ишемических инсультов произошло более 21 тысячи, а геморрагических - 4 тысячи.

Выяснилось, что люди, которые живут около дорог с интенсивным движением, подвержены более высокому риску инсульта.

Также научные исследования показали, что шум выше 40 дБ ночью и 55 дБ днём способен вызвать стресс, усталость, расстройства настроения, расстройства сна, болезни сердца.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.