Опубликовано 07 октября 2014, 09:52

Facebook завершила покупку WhatsApp

Получив на днях разрешение европейских регуляторов, крупнейшая мировая социальная сеть Facebook не стала откладывать дело в долгий ящик и наконец-то закрыла сделку по приобретению популярного мобильного мессенджера WhatsApp за $19 миллиардов. При этом более $4 миллиардов от указанной суммы выплачивается наличными средствами.

Facebook завершила покупку WhatsApp

В то же время большую часть из заявленной суммы сделки погашается за счет акций Facebook, рост стоимости которых на биржевых торгах увеличил общую стоимость сделки до $22 миллиардов (хотя количество указанных в соглашении акций, переходящих из рук в руки, разумеется, осталось неизменным). Ранее эту сделку одобрили и регуляторы США.

Любопытно, что против данного приобретения Facebook активно выступали европейские телекоммуникационные компании, обеспокоенные усилением американских конкурентов и возможностью попадания в загашники соцсети еще большего объема пользовательской информации. Однако Еврокомиссия все-таки признала указанную сделку правомерной, и теперь будет интересно посмотреть, какое же применение найдут наработки WhatsApp.

Источник новости: Engadget