Опубликовано 20 февраля 2014, 10:26

Facebook покупает WhatsApp за 19 миллиардов долларов

Компания Facebook объявила о предстоящей покупке сервиса обмена сообщениями WhatsApp. Facebook планирует приобрести WhatsApp за целых 19 миллиардов долларов в денежных средствах и акциях. Сервис WhatsApp будет работать практически самостоятельно, во многом как сейчас работает фото-сервис Instagram, уже некоторое время назад купленный социальной сетью Facebook.

Facebook и WhatsApp

Facebook и WhatsApp

Планируется, что мессенджер WhatsApp сохранит свой бренд и штаб-квартиру в Маунтин-Вью. При этом Ян Кум (Jan Koum), сооснователь и исполнительный директор WhatsApp, войдет в совет директоров Facebook, а главный продукт WhatsApp и существующее приложение Facebook для обмена сообщениями продолжат существовать в качестве самостоятельных отдельных приложений.

Что касается баснословной суммы в 19 миллиардов долларов, то она будет выплачена следующими частями: на момент закрытия сделки 4 миллиарда в денежных средствах и 12 миллиардов в акциях Facebook, а еще дополнительные 3 миллиарда в акциях будут предоставлены основателям и персоналу WhatsApp в течение следующих четырех лет после закрытия сделки. Напомним, в свое время Facebook купила Instagram за куда более скромный миллиард долларов.

Источник новости: Facebook