Опубликовано 20 сентября 2021, 15:16
1 мин.

Android 12.1 впервые специально адаптируют под гибкие смартфоны

Возможно, Google готовится к Pixel Fold
Следующее крупное обновление Android выйдет 4 октября. Уже сейчас стало известно немного больше о функциях, которые появятся в версии Android 12.1, и они связаны с гибкими экранами.
Android 12.1 впервые специально адаптируют под гибкие смартфоны

Как пишет XDA Developer, версия Android 12.1 получит улучшенную функцию, впервые представленную в ранних предварительных версиях Android 12 для разработчиков. В Android 12 Developer Preview 2 находили скрытую «панель задач» в Pixel Launcher, которая появлялась в нижней части экрана, где обычно находится панель навигации. Новый элемент интерфейса показывал несколько часто используемых приложений и недавно использованных приложений. Эта панель задач разрабатывалась для устройств с большим экраном, таких как планшеты, где удобнее работать в режиме многозадачности.

Разработчики также выяснили, что Google разрабатывает эту функцию панели задач для другого класса устройств с большим экраном: складных смартфонов. Ведь, по сути, складные телефоны, такие как Samsung Galaxy Z Fold 3 и Huawei Mate X2 являются планшетами в разложенном виде. Разработчики отметили, что не могут подтвердить, разрабатывает ли Google данную функцию специально для Pixel Fold. Однако совершенно точно данная опция предназначена в том числе для складных устройств.

Стоит отметить, что это не единственная опция в Android 12.1, направленная на улучшение работы гибких телефонов. Google также работает над усовершенствованием анимаций.