Опубликовано 12 октября 2023, 18:11
3 мин.

Что нового вы получите после обновления смартфона до Android 14

На примере Google Pixel 7 Pro
Ведущий YouTube-канала «ЧЕСТНЫЙ БЛОГ» перечислил несколько фишек, которыми обладает Pixel 7 Pro, обновлённый до Android 14.
Что нового вы получите после обновления смартфона до Android 14

Компания Google недавно представила Android 14. Именно на этой версии операционной системы скоро будут работать все новые Android-смартфоны. Вот какие изменения вас ждут.

Важно, что многие перечисленные ниже фишки работать будут лишь на Google Pixel 8. Поэтому если у вас другая модель Pixel или смартфон другого бренда, то некоторых изменений после обновления у вас может не быть.

Внешний вид lockscreen (экрана блокировки). Теперь у вас будет возможность менять часы на экране блокировки, а также запускать сразу с этого экрана приложения (камера и режимы звука). В «Настройках» в разделе «Обои и стиль» появился для этого параметр «Заблокированный экран». Чтобы настроить экран блокировки, вам достаточно будет заблокировать смартфон, открыть экран блокировки и нажать внизу на «Настройку заблокированного экрана».

Анимации. Теперь между вариантами действий при зажатии значка приложения больше нет разделений. Также вы можете сразу же выбрать какое-то действие - без открытия приложения (например, написать email). Сама по себе анимация стала более плавной.

Поиск. При зажатии виджета поиска у вас появляются настройки. Поиск может идти даже по вашим контактам на телефоне.

Выпадающее сверху меню. Теперь вы из него можете непосредственно перейти в раздел часов, будильников и т.п. Кроме того, при нажатии на Play или Pause на плеере идёт анимация в виде волны.

Возможность переносить данные в другие приложения. Так вы можете зажать любую фотографию, текст, а затем перенести их непосредственно в какой-нибудь мессенджер.

Возможность отключать уведомления в полноэкранном режиме. Это делается для каждого приложения отдельно. Кроме того, вы можете добавлять в специальный раздел приложения, которые запускаются при помощи NFC.

Возможность включения уведомлений со вспышкой. Такая функция тоже появилась в «Настройках». Вы можете сделать так, чтобы при звонке мигала вспышка камеры или экран.

Информация о работе экрана. В разделе «Расход заряда» у вас будет информация о том, сколько времени с момента последней зарядки проработал дисплей. В подменю вы также сможете посмотреть, сколько заряда тратят конкретные приложения, системные сервисы и пр.

Режим энергосбережения. Немного изменилось меню в этом разделе, а также появилась возможность добавлять приложения, которыми вы сможете пользоваться в режиме экстренного энергосбережения.

Новый виджет батареи. Он может показывать заряд батареи не только смартфона, но и девайсов, которые подключены к нему (наушников и т.п.).

Громкость. У вас будет возможность настраивать громкость и звонка, и уведомлений отдельно.

Режим навигации. Вы сможете выбирать между навигацией жестами и навигацией с помощью трёх кнопок.

Защита и конфиденциальность. В этом разделе появился новый пункт - «Поиск потерянного устройства».

Региональные настройки. Если зайти в «Настройках» в разделы «Система» - «Языки» - «Региональные настройки», то вы сможете поменять единицы измерения температуры, первый день недели.

Камера. Главное изменение этого приложения - фото- и видеорежим расположены отдельно внизу экрана. Причём обновление камеры нужно загружать дополнительно - оно не устанавливается автоматически с Android 14.