Опубликовано 07 мая 2019, 12:20

ФАС запретит операторам ограничивать пользователей двухсимочных iPhone

Операторы боятся конкуренции со стороны производителей
ФАС запретит операторам ограничивать пользователей двухсимочных iPhone

Федеральная антимонопольная служба против ограничения для технологии eSIM. Об этом рассказало издание РБК со ссылкой на пресс-службу начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елены Заевой.

С предложением ограничить конкуренцию со стороны зарубежных производителей смартфонов для легализации в России eSIM выступил глава «Т2 РТК Холдинга» (бренд Tele2) Сергей Эмдин.

Елена Заева пояснила: «ФАС активно участвует в обсуждении применения eSIM в России. Необходимо оценить все особенности этой технологии. Ограничивать количество участников рынка ФАС не намерена — это противоречило бы интересам конкуренции».

eSim представляют собой модуль, встроенный в мобильное устройство, такое как смартфон, планшет или смарт-часы. С ним можно переходить от оператора к оператору без покупки физической SIM-карты, просто через приложение или с помощью предоставленного оператором QR-кода.

Чуть больше недели назад первый российский оператор начал работу с технологией eSim. Им стал Tele2. Чтобы воспользоваться eSim у оператора Tele2, абонентам всё же придётся купить физическую SIM-карту оператора в салоне связи. Это требует российское законодательство. Однако теперь российские пользователи могут начать пользоваться вторыми SIM-картами на iPhone, а также смарт-часами и планшетами со встроенными eSim.