Опубликовано 06 июня 2022, 10:46
1 мин.

ФСБ предложила создать базу IMEI-кодов телефонов ради борьбы с преступностью

Но у экспертов другое мнение
Федеральная служба безопасности (ФСБ) порекомендовала Минцифры разработать единую базу кодов IMEI, которые присваиваются мобильным телефонам на стадии производства. Это, по задумке, должно помочь бороться с преступностью.
ФСБ предложила создать базу IMEI-кодов телефонов ради борьбы с преступностью

ФСБ объясняет необходимость наличия такой базы желанием «повысить эффективность проведения оперативно-разыскных мероприятий» и «пресекать противоправные действия с использованием мобильных телефонов». В Минцифры предложение службы поддержали.

Отмечается, что эта идея не нова — её обсуждают в России с 2010-х годов. Что интересно, ранее создание такой базы продвигалось как средство борьбы с незаконным импортом телефонов. Недавно в стране разрешили так называемый параллельный импорт, который подразумевает ввоз в РФ из других стран устройств без согласия на то правообладателя.

Эксперт, гендиректор Telecom Daily Денис Кусков отметил, что современные аппараты на iOS и Android можно блокировать через интернет, если их своровали. То есть база IMEI тут будет неактуальна. Причиной её создания сейчас специалист считает желание ФСБ, «чётко ассоциировать телефон и сим-карту с его владельцем: как бы ни старалось правительство, сим-карты до сих пор можно приобрести с рук без паспорта».