Опубликовано 25 апреля 2022, 16:21
1 мин.

Huawei с помощью китайской почты нашла способ обойти санкции

Хитро
После введения американских санкций китайская Huawei не сдалась и продолжает заниматься бизнесом. Для обхода ограничений компания придумала хитрость с торговой маркой Hi Nova.
Huawei с помощью китайской почты нашла способ обойти санкции

Марка Hi Nova была запущена в 2021 году и принадлежит государственной Почте Китая. Теперь под этим брендом вышли смартфоны, которые удивительно похожи на устройства серии Nova от Huawei.

Дело в том, что в 2019 году Почта Китая и Huawei подписали соглашение о партнёрстве. Несложно догадаться, что разработкой, изготовлением и производством мобильных устройств занималась сама Huawei а от Почты Китая требовалась закупка комплектующих. Таким простым способом компания получила необходимые ей компоненты, в частности, чипы 5G. Кроме того, на смартфоны Hi Nova установлена последняя версия Android с сервисами Google.

Примером такого обхода санкций стал смартфон Hi nova 9 Pro, ребрендинг Huawei Nova 9 Pro. Он оснащён 6,72-дюймовым OLED-экраном разрешением 2676х1236 пикселей с частотой обновления 120 Гц, чипсетом Snapdragon 778G и быстрой 100-ваттной зарядкой.