Опубликовано 21 января 2022, 14:34
1 мин.

Как побороть зависимость от смартфона и соцсетей

Совет психотерапевта
Психотерапевт медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье Виктор Нурдаев рассказал, что делать, если вы заметили у себя признаки зависимости от гаджетов.
Как побороть зависимость от смартфона и соцсетей

Если вы испытываете без смартфона тревогу и нервничаете, это может быть признаком зависимости, утверждает специалист. Он советует прежде чем взять в руки смартфон или зайти в соцсеть, спросить себя: «Зачем я делаю это именно сейчас?». Это позволит понять, зачем нужен гаджет. Нурдаев отметил, что следует честно отрефлексировать причины, почему вы используете электронные устройства, понаблюдать за собой.

Первый совет, который дал психотерапевт: не начинать день с социальных сетей и не заканчивать его ими. Если пока не получается отказаться от просмотра лент соцсетей, можно хотя бы подписаться на те странички, которые вас радуют, и отписаться от людей, которые раздражают или расстраивают. Также рекомендуется отключить уведомления в соцсетях по максимуму, а также выделить себе часы или даже дни совсем без смартфона.

Если вы замечаете, что смартфон отнимает у вас всё больше и больше времени, а его использование негативно влияет на качество жизни — пока вы сидите в телефоне, у вас хорошее настроение, но без него чувствуете себя подавленно, лучше обратиться за консультацией к психологу или психотерапевту. Специалист поможет разобраться с этой ситуацией.

Виктор Нурдаев
Психотерапевт медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье