Опубликовано 12 февраля 2023, 08:22
1 мин.

Как понять, стёрлось ли на экране смартфона защитное покрытие

И можно ли это покрытие восстановить
Производители уже несколько лет подряд наносят на дисплеи смартфонов олеофобное покрытие. Но что оно собой представляет и как понять, не стёрлось ли оно с экрана.
Как понять, стёрлось ли на экране смартфона защитное покрытие

Олеофобное покрытие имеет толщину 1 нанометр и защищает смартфон от воздействия сразу нескольких факторов. Оно не позволяет жиру, грязи, влаге оставаться на дисплее, делает скольжение пальца по экрану приятным и гладким, препятствует образованию на экране потёртостей и мелких царапин. В состав подобного покрытия входят силикон, алкилсилан, растворитель.

Чтобы проверить, есть ли на экране вашего смартфона защитное покрытие, нужно проделать следующее. Попробуйте нанести на дисплей капли и посмотрите, как они будут стекать: при наклоне это должно происходить быстро и капли не должны оставлять следов. Если покрытие качественное, то отпечатков пальцев на нём не должно оставаться вообще. То же самое касается следов от маркера на водной основе.

Со временем с любого телефона олеофобное покрытие стирается. В среднем срок этот составляет от двух месяцев до пары лет. Но можно продлить срок службы такого покрытия. Для этого соблюдайте несколько правил: прежде всего, не протирайте спиртом дисплей; носите устройство в отдельном кармане, где не будет ключей, монет и других мелких предметов; купите защитный чехол (идеальный вариант - чехол-книжка).

Есть способы восстановления защитного покрытия экрана. Однако они в большинстве случаев либо вообще не работают, либо обеспечивают результат лишь на короткий срок. Единственный действительно рабочий способ - это приобрести качественное покрытие и защитное стекло.