Опубликовано 31 октября 2022, 15:55
2 мин.

На китайском заводе по сборке iPhone начали массово увольняться работники

Из-за COVID
СМИ сообщили, что после вспышки COVID-19 на крупнейшем в мире заводе по сборке iPhone в Чжэнчжоу начали массово увольняться работники. Некоторые из них обеспокоены риском заражения, другие недовольны строгой политикой компании Foxconn.
На китайском заводе по сборке iPhone начали массово увольняться работники

Foxconn является основным сборщиком iPhone для Apple. На заводе работает около 300 000 человек. Китай же по-прежнему придерживается политики нулевой терпимости к COVID-19. Пытаясь проводить эту политику и не разрушать экономику, власти разрешают так называемое производство с замкнутым циклом , когда сотрудники работают, едят и спят в кампусе во время карантина.

На прошлой неделе Foxconn подтвердила сообщения о вспышке COVID-19 на своём заводе. Компания не уточнила количество заражённых рабочих, заявив, что производство остаётся «относительно стабильным», а ситуация «контролируемой». Сообщения рабочих в социальных сетях показали другую картину. Из них следует, что число инфицированных продолжает расти, и что компания изо всех сил пытается обеспечить достаточное количество еды и лекарств для тех, кто находится на карантине.

The Washington Post теперь сообщает, что всё больше работников уходят с завода и не собираются возвращаться. Они говорят, что ходить на работу стало опасно. Foxconn опровергла сообщения о неспособности предоставить адекватное питание и лекарства и заявила, что предлагает транспорт для всех сотрудников, которые хотят покинуть завод и вернуться домой. Сборщик iPhone также заявляет, что организует дополнительные производственные мощности на небольших заводах, чтобы компенсировать дефицит.

Кроме того, чтобы удержать работников от увольнения, Foxconn предлагает бесплатное питание и премию в размере около 1500 юаней всем, кто отработает все свои смены с 26 октября по 11 ноября. Это около 20% от месячной зарплаты.

Источник:9to5mac