Опубликовано 06 апреля 2022, 14:00
1 мин.

Названы новые смартфоны с самым большим уровнем излучения в голову

Sony и Google в топе
Анализ, проведенный изданием BanklessTimes, показал, что смартфоны Google Pixel и Sony Xperia являются одними из самых высоких “излучателей”. Однако, как следует из перечня, эти две линии устройств не являются рекордсменами.
Названы новые смартфоны с самым большим уровнем излучения в голову

В презентации BanklessTimes рассматривались удельные коэффициенты поглощения (УКП) различных телефонов. УКП измеряет скорость, с которой человеческое тело поглощает волны радиочастотного электромагнитного поля (RF-EMF). Результаты выражаются в ваттах на килограмм (Вт/кг).

По результатам исследования Motorola Edge завоевал сомнительную честь стать худшим излучателем. Телефон зафиксировал показатель УКП в 1,79 Вт/кг, что на 0,20 Вт/кг больше, чем у телефона Axon 11 5G, занявшего второе место. И замыкает тройку лидеров OnePlus 6T, у которого показатель УКП составил 1,55 Вт/кг.

Названы новые смартфоны с самым большим уровнем излучения в голову

Компания Sony внесла две модели смартфонов в список десяти “лучших”. Это Xperia XA2 plus и Xperia XZ1 Compact.

Google также занял достаточно много позиций. У этого технологического гиганта три позиции в топ-10. Его Pixel 3XL и Pixel 3a XL заняли пятое место с показателем УКП 1,39, а модель Pixel 4a c вошла в список с показателем 1,37. Кроме того, модель Pixel 3 заняла девятое место с 1,33 Вт/кг.

Издание отмечает, что у всех сотовых телефонов есть определённый уровень излучения. Но доза излучения зависит от многих факторов. К ним относятся тип и модель устройства, его возраст и мощность передающей антенны. Еще один фактор - расстояние до ближайшей вышки сотовой связи.