Опубликовано 21 апреля 2022, 11:49
1 мин.

Новая политика конфиденциальности Apple не мешает некоторым разработчикам отслеживать действия пользователей

Из 1 759 приложений таких набралось 80%
С тех пор как в прошлом году в iOS 14.5 была введена прозрачность отслеживания приложений, каждое приложение для iPhone и iPad теперь должно спрашивать пользователей, хотят ли они, чтобы их действия отслеживали. Однако некоторые разработчики нашли новые способы "фиксировать" действия пользователей iOS, даже если они от этого отказались.
Новая политика конфиденциальности Apple не мешает некоторым разработчикам отслеживать действия пользователей

Новое независимое исследование показало, как эти разработчики обходят новые функции конфиденциальности iOS, чтобы идентифицировать и отслеживать пользователей, даже когда они этого не хотят. Хотя App Tracking Transparency (ATT) действительно работает, она все еще имеет некоторые лазейки, которые позволяют приложениям бесшумно собирать некоторые данные с устройства пользователя.

Исследователи проанализировали девять приложений для iOS, которые используют код на стороне сервера для генерации идентификатора пользователя, даже когда App Tracking отключен. Код, по-видимому, предоставляется дочерней компанией китайской компании Alibaba, которая может отслеживать этот идентификатор во всех приложениях. В результате рекламные компании по-прежнему могут нацеливать контент на конкретного пользователя.

Всего в исследовании сравнивались 1 759 приложений до и после выхода ATT для пользователей iOS. Хотя четверть этих приложений утверждает, что не собирает никаких пользовательских данных, 80% из них по-прежнему содержат как минимум одну библиотеку отслеживания.