Опубликовано 17 февраля 2023, 11:46
1 мин.

Официальные сервисные центры Apple отказывают россиянам в ремонте устройств компании

Что, вообще-то, незаконно, считают юристы
Авторизованные сервисные центры Apple в России начали отказывать владельцам в ремонте техники, купленной за рубежом, сообщают “Известия”. При этом отказы поступают даже если человек принес с собой чек.
Официальные сервисные центры Apple отказывают россиянам в ремонте устройств компании

“Если это MacBook или любой другой компьютер Apple, который корпорация не поставляла в РФ, отремонтировать его по гарантии не получится”, — подтвердили в авторизованном сервисном центре “Серсо”. А в АСЦ "Доктор Смарт" рассказали, что на данный момент услуга доступна только для тех моделей, которые были официально доставлены на территорию России.

При этом в техподдержке Apple изданию сообщили, что со стороны компании подобных распоряжений не поступало. На компьютеры Apple распространяется годовая гарантия, которая не зависит от региона, в котором было приобретено устройство, объяснил специалист техподдержки. Она проверяется по серийному номеру, и если гарантия действительна, то его должны принять и отремонтировать в авторизованном сервисном центре.

В Роспотребнадзоре отметили, что, согласно закону "О защите прав потребителей", владелец устройства имеет право требовать ремонта в любой уполномоченной организации. Опрошенные изданием юристы добавили, что в случае отказа со стороны АСЦ его нужно задокументировать.